Les Commissions Municipales
Finances
Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : Michel BOULET
Membres :
1. David WOJTKOWIAK
2. Christine CATTY
3. Marie Christine DECRIEM
4. Suzette BLONDEL
5. Jacques COMBE
6. François LERMYTTE
7. Stéphanie CHRÉTIEN
Urbanisme, construction de logements et aménagement du territoire
Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Présidente de commission : Odile BAUDEQUIN
Membres :
1. Patricia ALLAN
2. Christine CATTY
3. Gérard OBOEUF
4. Jacques COMBE
5. Pascal DONDAINE
6. Michel BOULET
7. Stéphanie CHRÉTIEN
Travaux, bâtiments communaux, défense incendie, voirie, monuments classés
Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : Gérard OBOEUF
Membres :
1. Jean Noël FACON
2. Patricia ALLAN
3. Guillaume BOULET
4. Jacques COMBE
5. Michel BOULET
6. Séverine VANDENBERGUE
7. Véronique CROWYN
Hydraulique, affaires agricoles, lutte contre les inondations
Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : Michel BOULET
Membres :
1. François CATTEZ
2. Guillaume BOULET
3. Gérard OBOEUF
4. Laurent AZELART
5. Odile BAUDEQUIN
6. Jean Noël FACON
7. Véronique CROWYN
Affaires économiques, commerce, animations en centre-ville, marchés et foires
Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : David WOJTKOWIAK
Membres :
1. Amélie BOULIER
2. Séverine VANDENBERGUE
3. Rachel PLANQUELLE
4. François LERMYTTE
5. Jacques COMBE
6. Florence WOZNY
7. Didier RYS
Enseignement, affaires scolaires
Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : Christine CATTY
Membres :
1. Françoise ALLOUCHERIE
2. Laurent AZELART
3. Serge HERNOUT
4. Florence WOZNY
5. Nathalie ROUX
6. Odile BAUDEQUIN
7. Frédéric DUBUISSON
Périscolaires, Espace SocioCulturel de la Lys, animations Jeunesse, petite enfance
Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Présidente de commission : Florence WOZNY
Membres :
1. Amélie BOULIER
2. Françoise ALLOUCHERIE
3. Pascal DONDAINE
4. Christine CATTY
5. Séverine VANDENBERGUE
6. Vanessa SUBTIL
7. Frédéric DUBUISSON
Communication (interne / externe), relations publiques
Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : Florence WOZNY
Membres :
1. Rachel PLANQUELLE
2. François LERMYTTE
3. Françoise ALLOUCHERIE
4. Suzette BLONDEL
5. Amélie BOULIER
6. Nathalie ROUX
7. Didier RYS
Culture, tourisme et jumelage
Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : François LERMYTTE
Membres :
1. Marie Christine DECRIEM
2. Suzette BLONDEL
3. Nathalie ROUX
4. David WOJTKOWIAK
5. Amélie BOULIER
6. Christine CATTY
7. Stéphanie CHRETIEN
Fêtes, cérémonies et harmonie municipale
Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : François LERMYTTE
Membres :
1. Suzette BLONDEL
2. Laurent AZELART
3. Amélie BOULIER
4. Florence WOZNY
5. Rachel PLANQUELLE
6. Séverine VANDENBERGUE
7. Frédéric DUBUISSON
Sport
Sport
Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : Gérard OBOEUF
Membres :
1. Jean Noël FACON
2. Suzette BLONDEL
3. Serge HERNOUT
4. Nathalie ROUX
5. Jacques COMBE
6. Laurent AZELART
7. Frédéric DUBUISSON
Circulation, sécurité, environnement, fleurissement, mobilité
Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : Christine CATTY
Membres :
1. Alexandre HERMANT
2. Serge HERNOUT
3. Vanessa SUBTIL
4. Patricia ALLAN
5. Laurent AZELART
6. Romuald HOUSSIN
7. Véronique CROWYN
Développement durable, biodiversité
Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : François CATTEZ
Membres :
1. Romuald HOUSSIN
2. Christine CATTY
3. Serge HERNOUT
4. Odile BAUDEQUIN
5. Rachel PLANQUELLE
6. Jean Noël FACON
7. Véronique CROWYN
Innovation, développement du numérique
Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : François LERMYTTE
Membres :
1. Marie Christine DECRIEM
2. Françoise ALLOUCHERIE
3. Nathalie ROUX
4. Odile BAUDEQUIN
5. David WOJTKOWIAK
6. François CATTEZ
7. Didier RYS
Santé – Handicap – Relations avec le monde médical et les structures médicales – Logement Social
Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : Romuald HOUSSIN
Membres :
1. Marie Christine DECRIEM
2. Séverine VANDENBERGUE
3. Vanessa SUBTIL
4. Christine CATTY
5. Amélie BOULIER
6. Florence WOZNY
7. Stéphanie CHRETIEN
Commission communale des impôts
16 contribuables titulaires
1. Colette WEPPE
2. Pascal DONDAINE
3. Lyse LADERRIERE
4. Dominique BOULET
5. Eric DEMANY
6. René SILLOU
7. Jacques WAYOLLE
8. Patricia ALLAN
16 contribuables suppléants
1. Françoise ALLOUCHERIE
2. Jérôme BREST
3. Gérard DELBREUVE
4. Claude FAILLIE
5. Jean-Michel DEGRUGILLIER
6. Martial VERHAEGHE
Délégués du CCAS
Président : Jean-Claude DISSAUX
Membres :
1. Amélie BOULIER
2. Odile BAUDEQUIN
3. Florence WOZNY
4. Marie Christine DECRIEM
5. Rachel PLANQUELLE
6. Christine CATTY
7. Patricia ALLAN
8. Véronique CROWYN
Commission d’appel d’offres
Président : Jean-Claude DISSAUX
Membres :
1. Michel BOULET
2. Gérard OBOEUF
3. Jean Noël FACON
4. Jacques COMBE
5. Marie Christine DECRIEM
Suppléants :
1. François LERMYTTE
2. Laurent AZELART
3. Odile BAUDEQUIN
4. Florence WOZNY
5. Serge HERNOUT
Délégués de la CAPSO
Vice-Président de la CAPSO : Jean-Claude DISSAUX
Membres :
– Christine CATTY
– Gérard OBOEUF
– Florence WOZNY
– David WOJTKOWIAK
– Odile BAUDEQUIN
– Michel BOULET
– Didier RYS
Aménagement foncier
Titulaires :
– Odile BAUDEQUIN
Suppléants :
– Jacques COMBE
– Patricia ALLAN
Conseil d’Administration de l’Agence d’Urbanisme de Saint-Omer
Membres :
– Odile BAUDEQUIN
Comité National d’Action Sociale (CNAS)
Membres :
– Odile BAUDEQUIN
Représentants de l’Harmonie Municipale
François LERMYTTE
Marie Christine DECRIEM
Suzette BLONDEL
Séverine VANDENBERGUE
Laurent AZELART
Rachel PLANQUELLE
Association Aire Animation Patrimoine
François LERMYTTE
Christine CATTY
Beffrois du Patrimoine Mondial – Mission Plan de Gestion
Élu = François LERMYTTE
Technicien = Joël CATHELAIN
FDE
Michel BOULET
EDEN 62
Titulaires :
– François CATTEZ
Suppléants :
– Christine CATTY
Espace SocioCulturel de la Lys – Conseil d’Administration
Jean-Claude DISSAUX
Florence WOZNY
Christine CATTY
Délégués par Ecole
Ecole Maternelle du Centre
Titulaire : Marie-Christine DECRIEM
Suppléant : David WOJTKOWIAK
Ecole Primaire du Centre
Titulaire : Odile BAUDEQUIN
Suppléant : Rachel PLANQUELLE
Ecole Primaire Jules Ferry
Titulaire : Françoise ALLOUCHERIE
Suppléant : François LERMYTTE
Ecole Saint-Exupéry
Titulaire : Christine CATTY
Suppléant : Nathalie ROUX
Ecole de Saint Quentin / Rincq
Titulaire : Florence WOZNY
Suppléant : Séverine VANDENBERGUE
Collège Jean Jaurès
Titulaire : Gérard OBOEUF
Suppléant : Amélie BOULIER
Lycée Vauban
Titulaire : Michel BOULET
Suppléant : Laurent AZELART
Accessibilité aux Personnes Handicapées
Collèges Elus
1. Florence WOZNY
2. Christine CATTY
3. Romuald HOUSSIN
4. Odile BAUDEQUIN
5. Séverine VANDENBERGUE
6. Vanessa SUBTIL
7. Michel BOULET
8. Véronique CROWYN
Collèges des Représentants des Personnes Handicapées, des Acteurs Economiques et des Usagers
9. Nelly LEMAIRE (représentante FNATH)
10. Jean François TETART
11. David DESCHARLES
12. Dany BODART
13. Nathalie DONDAINE
14. Renaud DESQUENNE
15. Anne-Marie MARQUETTE
Commission d’appel d’offres
Le code des marchés publics impose aux collectivités territoriales, dans son article 279, de constituer une commission chargée de la dévolution des marchés de travaux.
Lorsqu’il s’agit d’une commune de 3.500 habitants et plus, cette commission se compose : du maire, president ou son représentant, de 5 membres élus par le conseil, à la représentation proportionelle au plus fort reste ayant voix deliberative, il doit être procedé, selon les mêmes modalités, a l’élection des suppléants en nombre egal à celui des titulaires. Sont convoqués et peuvent participer aux réunions de la commission d’appel d’offres :
-le comptable public
-un représentant du directeur de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
-un représentant du service technique, pour suivre l’execution des travaux
-des personnalités designés par le president de la commission, en raison de leur compétence dans la matière qui fait l’objet de l’appel d’offres