Loading...
Liste des commissions 2018-07-13T14:25:58+00:00

Les Commissions Municipales

Finances

Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : Daniel MARQUANT

Membres :
– David WOJTKOWIAK
– Christine CATTY
– Philippe COLLE
– Marie Christine DECRIEM
– Suzette BLONDEL
– Alexandre JOSEPH
– André DELPOUVE

Urbanisme et aménagement du territoire

Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Présidente de commission : Odile BAUDEQUIN

Membres :
– Gérard OBOEUF
– François CATTEZ
– David WOJTKOWIAK
– Daniel MARQUANT
– Christine CATTY
– Françoise ALLOUCHERIE
– Gilles FIEVET

Travaux, bâtiments communaux, hydraulique, défense incendie

Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : Gérard OBOEUF

Membres :
– Daniel MARQUANT
– François CATTEZ
– Romain DENECKER
– Suzette BLONDEL
– Christine CATTY
– Jean Noel FACON
– André DELPOUVE

Affaires économiques, commerce, économie, animation, marchés et foires

Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : David WOJTKOWIAK

Membres :

– Florence WOZNY
– Odile BAUDEQUIN
– Isabelle EDOIRE
– Marie Josée DEGRACE
– Alexandre JOSEPH
– Dominique DAUCHY
– Gilles FIEVET

Enseignement, affaires scolaires

Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : Philippe COLLE

Membres :

– Françoise ALLOUCHERIE
– Florence WOZNY
– Nathalie ROUX
– Véronique SAVARY
– Marie Christine DECRIEM
– Lyse LADERRIERE
– Odile COURTOIS

Jeunesse, intergénération, communication , relation publique, jumelage

Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Présidente de commission : Florence WOZNY

Membres :
– Françoise ALLOUCHERIE
– Dominique DAUCHY
– Alexandre JOSEPH
– Véronique SAVARY
– Suzette BLONDEL
– François LERMYTTE
– Stéphanie CHRETIEN

Culture et tourisme

Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : Philippe COLLE

Membres :
– David WOJTKOWIAK
– Christine CATTY
– Marie Christine DECRIEM
– Nathalie ROUX
– Florence WOZNY
– Lyse LADERRIERE
– Stéphanie CHRETIEN

Fêtes, cérémonies et harmonie municipale

Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : François LERMYTTE

Membres :
– Daniel DANEL
– Marie Josée DEGRACE
– Florence WOZNY
– Daniel MARQUANT
– Gérard OBOEUF
– David WOJTKOWIAK
– Odile COURTOIS

Sport
Sport

Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : Gérard OBOEUF

Membres :
– Romain DENECKER
– Daniel DANEL
– Suzette BLONDEL
– Jean Noel FACON
– Nathalie ROUX
– Séverine VANDENBERGUE
– Frédéric DUBUISSON

Circulation, sécurité, environnement, fleurissement, transport

Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : Christine CATTY

Membres :
– Odile BAUDEQUIN
– Dominique DAUCHY
– Gérard OBOEUF
– Romain DENECKER
– David WOJTKOWIAK
– Daniel MARQUANT
– Gilles FIEVET

Développement durable

Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission : François CATTEZ

Membres :
– Odile BAUDEQUIN
– Séverine VANDENBERGUE
– Marie Christine DECRIEM
– Gérard OBOEUF
– Daniel MARQUANT
– Philippe COLLE
– Frédéric DUBUISSON

Délégués du CCAS

Président : Jean-Claude DISSAUX

Membres :
– Odile BAUDEQUIN
– Florence WOZNY
– Françoise ALLOUCHERIE
– Marie Christine DECRIEM
– Véronique SAVARY
– Christine CATTY
– Marie-Josée DEGRACE
– Stéphanie CHRETIEN

Extérieurs :
– Charles COSSART – Gérard DELAIRE – Marie Claire BEHAGUE – Régine BAUDEQUIN – Françoise HUBERT – Valérie DEFRANCE – Madeleine DE KARVALHO

Commission d’appel d’offres

Président : Jean-Claude DISSAUX
Vice-Président de commission :

Membres :
– Gérard OBOEUF
– Philippe COLLE
– Daniel MARQUANT
– Dominique DAUCHY
– Jean Noël FACON
Suppléants :
– Lyse LADERRIERE
– François LERMYTTE
– François CATTEZ
– Alexandre JOSEPH
– Nathalie ROUX

Délégués de la CAPSO

Vice-Président de la CAPSO : Jean-Claude DISSAUX

Membres :
– Christine CATTY
– Daniel MARQUANT
– Florence WOZNY
– Philippe COLLE
– Odile BAUDEQUIN
– Gérard OBOEUF

Commission d’appel d’offres

Le code des marchés publics impose aux collectivités territoriales, dans son article 279, de constituer une commission chargée de la dévolution des marchés de travaux.

Lorsqu’il s’agit d’une commune de 3.500 habitants et plus, cette commission se compose : du maire, president ou son représentant, de 5 membres élus par le conseil, à la représentation proportionelle au plus fort reste ayant voix deliberative, il doit être procedé, selon les mêmes modalités, a l’élection des suppléants en nombre egal à celui des titulaires. Sont convoqués et peuvent participer aux réunions de la commission d’appel d’offres :

-le comptable public
-un représentant du directeur de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
-un représentant du service technique, pour suivre l’execution des travaux
-des personnalités designés par le president de la commission, en raison de leur compétence dans la matière qui fait l’objet de l’appel d’offres