Loading...
Présentation du conseil 2020-05-26T11:41:56+00:00

Présentation du Conseil Municipal

Jean Claude Dissaux
Jean Claude Dissaux Maire d'Aire sur la Lys
Conseiller Départemental du Canton d’Aire – Vice-Président de la Communauté d’Agglomération du Pays de Saint-Omer

Permanence le jeudi de 16h à 18h sur RDV

Les adjoints

Christine Catty
Christine Catty 1ere adjointe
Permanence le jeudi de 16h à 17h
sur RDV

Chargée :
• de l’Administration Générale
• de l’Etat Civil
• de la Sécurité et la Prévention
• du Stationnement et la Circulation
• des Ainés
• de la Propreté et du Fleurissement
• de la Mobilité
• des Affaires Scolaires
• des Relations avec les Chefs d’établissement et les Parents d’élèves

Gérard Oboeuf
Gérard Oboeuf2ème adjoint
Permanence le mardi de 17h à 18h
sur RDV

Chargé :
• des Sports et des Loisirs
• des Relations avec les Clubs et Associations Sportives
• des Travaux de Voirie et des Bâtiments et des Bâtiments classés tant à l’entreprise qu’en régie
• des Salles et Terrains de Sports
• des Relations avec les Associations Patriotiques

Florence Wozny
Florence Wozny 3ème adjointe
Permanence le vendredi de 9h à 11h
sur RDV

Chargée :
• de la Communication, des Relations Publiques et du Protocole
• de l’Emploi
• des Affaires Sociales
• des Relations avec le CCAS et les Associations Caritatives
• des Relations avec les Bailleurs Sociaux
• des Organisations Événementielles
• de l’Enfance, de la Jeunesse et de la Famille
• des Relations avec l’Espace Socio Culturel de la Lys
• de la Gestion des agents de service des Ecoles et des Bâtiments Communaux

David Wojtkowiak
David Wojtkowiak4ème adjoint
Permanence le mardi de 16h à 17h
sur RDV

Chargé :
• du Commerce, de l’Artisanat
• du Développement Economique
• des Foires, Marchés et Brocantes
• de l’Animation en Ville
• des Relations avec l’UCAA et le Comité de la Foire Commerciale
• des relations avec l’OICA

Odile Baudequin
Odile Baudequin 5ème adjointe
Permanence le samedi de 10h à 11h
sur RDV

Chargée :
• de l’Urbanisme, du logement
• du PLU, PPRI, et Aménagements liés à la loi sur l’eau
• des relations avec l’ABF
• de l’accessibilité aux personnes à mobilité réduite
• de la Politique de la Ville
• des constructions de logements

Michel Boulet
Michel Boulet6ème adjoint
Permanence le lundi de 17h à 18h
sur RDV

Chargé :
• du Budget et des Finances Communales
• de la Sécurité dans les Etablissements recevant du public
• de l’Hydraulique Agricole, des AFR et de leurs chemins
• de la lutte contre les inondations
• de l’Economie d’Energie

Alexandre Hermant
Alexandre Hermant7ème adjoint
Permanence le mercredi de 17h à 18h
sur RDV

Chargé :
• du Jumelage
• des relations avec l’Office Culturel et les associations culturelles
• des relations avec le Pôle d’Information Touristique
• des relations avec l’Atelier Théâtre
• des animations culturelles et touristiques
• du Numérique et de l’Innovation
• du Développement Durable et de la Biodiversité

Les Conseillers Municipaux

Françoise Alloucherie
Françoise Alloucherie
Marie-Christine Decriem
Marie-Christine Decriem
François Lermytte
François Lermytte
Séverine Vandenbergue
Séverine Vandenbergue
Jean-Noël Facon
Jean-Noël Facon
Nathalie Roux
Nathalie Roux
Jacques Combe
Jacques Combe
Suzette Blondel
Suzette Blondel
François Cattez
François Cattez
Patricia Allan
Patricia Allan
Guillaume Boulet
Guillaume Boulet
Marie-José Degrace
Marie-José Degrace
Romuald Houssin
Romuald Houssin
Amélie Boulier
Amélie Boulier
Serge Hernout
Serge Hernout
Vanessa Subtil
Vanessa Subtil
Laurent Azelart
Laurent Azelart
Didier Rys
Véronique Crowyn
Frédéric Dubuisson
Stéphanie Chrétien