Loading...
Présentation du conseil 2018-07-13T14:22:29+00:00

Présentation du Conseil Municipal

Jean Claude Dissaux
Jean Claude Dissaux Maire d'Aire sur la Lys
Conseiller Départemental du Canton d’Aire – Vice-Président de la Communauté d’Agglomération du Pays de Saint-Omer

Les adjoints

Christine Catty
Christine Catty 1ere adjointe
Permanence le jeudi de 15h30 à 16h30 (sans RDV)

Chargée :
• de l’Administration Générale
• de l’Etat Civil
• de la Sécurité et la Prévention
• du Stationnement et la Circulation
• des Ainés
• des relations avec les Associations des Ainés
• de la Propreté et du Fleurissement

Daniel Marquant
Daniel Marquant 2ème adjoint
Permanence le lundi de 17h30 à 18h30 (sans RDV)

Chargé :
• du Budget et suivi des Finances Communales
• de l’Economie et l’Hydraulique Agricole – AFR
• de la Voirie Rurale
• des relations avec les Associations Patriotiques
• de la sécurité dans les établissements recevant du public
• lutte contre les inondations

Florence Wozny
Florence Wozny 3ème adjointe
Permanence le vendredi de 9h à 11h (sans RDV)

Chargée :
• de l’Enfance, Petite Enfance, Jeunesse et Famille
• du Jumelage
• de la Communication et des Relations Publiques
• des Relations avec les Associations Caritatives, les Organismes et Bailleurs Sociaux
• du CCAS et de l’Action Sociale, du CSCI
• de l’Emploi
• des Activités Périscolaires – Cantine

Philippe Colle
Philippe Colle 4ème adjoint
Permanence le mercredi de 17h à 18h (sur RDV)

Chargé :
• de l’Enseignement
• du Suivi des Affaires Scolaires
• des Relations avec les Chefs d’Etablissements Scolaires et les Parents d’élèves
• des Relations avec l’Office Culturel et l’Office de Tourisme
• des Relations avec les Associations Culturelles
• des Relations avec l’Ecole de Musique

Odile Baudequin
Odile Baudequin 5ème adjointe
Permanence le samedi de 10h à 11h (sans RDV)

Chargée :
• de l’Urbanisme, du logement
• du PLU, PPRI, et Aménagements liés à la loi sur l’eau
• de l’Urbanisme Opérationnel
• des Risques Majeurs
• des Monuments Historiques
• Suivi des dossiers concernant l’accessibilité aux personnes à mobilité réduite

Gérard Oboeuf
Gérard Oboeuf 6ème adjoint
Permanence le mardi dès 17h45 (sur RDV)

Chargé :
• des Sports et des Loisirs
• de l’utilisation des Salles et des Terrains de Sports
• des Relations avec les Clubs et Associations Sportives
• des Organisations Evénementielles et des grandes manifestations festives
• des Travaux de Voirie et des Bâtiments

David Wojtkowiak
David Wojtkowiak 7ème adjoint
Permanence le mardi de 16h à 17h (sur RDV)

Chargé :
• du Développement Economique, du Commerce, de l’Artisanat et de la Création d’Emploi,
• de la Gestion des Foires, Marchés et Brocantes
• de l’Animation en Ville
• des Relations avec l’UCAA et le Comité de la Foire
• l’Economie Touristique
• de la Formation Professionnelle et de l’Apprentissage

Les Conseillers Municipaux

Françoise Alloucherie
Françoise Alloucherie
Isabelle Edoire
Isabelle Edoire
François Lermytte
François Lermytte
Véronique Savary
Véronique Savary
Romain Denecker
Romain Denecker
Suzette Blondel
Suzette Blondel
Daniel Danel
Daniel Danel
Nathalie Roux
Nathalie Roux
Alexandre Joseph
Alexandre Joseph
Lyse Laderrière
Lyse Laderrière
Dominique Dauchy
Dominique Dauchy
Marie Christine Decriem
Marie Christine Decriem
François Cattez
François Cattez
Séverine Vandenbergue
Séverine Vandenbergue
Jean-Noël Facon
Jean-Noël Facon
Marie-Josée Degrace
Marie-Josée Degrace
André Delpouve
André Delpouve
Odile Courtois
Odile Courtois
Frédéric Dubuisson
Frédéric Dubuisson
Stéphanie Chrétien
Stéphanie Chrétien
Gilles Fiévet
Gilles Fiévet