Présentation du Conseil Municipal

Jean Claude Dissaux
Jean Claude Dissaux Maire d'Aire sur la Lys
Conseiller Départemental du Canton d’Aire – Vice-Président de la Communauté d’Agglomération du Pays de Saint-Omer

Permanence le jeudi de 16h à 18h sur RDV

Les adjoints

Christine Catty
Christine Catty 1ere adjointe
Permanence le jeudi de 16h à 17h
sur RDV

Chargée :
• de l’Administration Générale
• de l’Etat Civil
• de la Sécurité et la Prévention
• du Stationnement et la Circulation
• des Ainés
• de la Propreté et du Fleurissement
• de la Mobilité
• des Affaires Scolaires
• des Relations avec les Chefs d’établissement et les Parents d’élèves

Gérard Oboeuf
Gérard Oboeuf2ème adjoint
Permanence le mardi de 17h à 18h
sur RDV

Chargé :
• des Sports et des Loisirs
• des Relations avec les Clubs et Associations Sportives
• des Travaux de Voirie et des Bâtiments et des Bâtiments classés tant à l’entreprise qu’en régie
• des Salles et Terrains de Sports
• des Relations avec les Associations Patriotiques

Florence Wozny
Florence Wozny 3ème adjointe
Permanence le vendredi de 9h à 11h
sur RDV

Chargée :
• de la Communication, des Relations Publiques et du Protocole
• de l’Emploi
• des Affaires Sociales
• des Relations avec le CCAS et les Associations Caritatives
• des Relations avec les Bailleurs Sociaux
• des Organisations Événementielles
• de l’Enfance, de la Jeunesse et de la Famille
• des Relations avec l’Espace Socio Culturel de la Lys
• de la Gestion des agents de service des Ecoles et des Bâtiments Communaux

David Wojtkowiak
David Wojtkowiak4ème adjoint
Permanence le mardi de 16h à 17h
sur RDV

Chargé :
• du Commerce, de l’Artisanat
• du Développement Economique
• des Foires, Marchés et Brocantes
• de l’Animation en Ville
• des Relations avec l’UCAA et le Comité de la Foire Commerciale
• des relations avec l’OICA

Odile Baudequin
Odile Baudequin 5ème adjointe
Permanence le samedi de 10h à 11h
sur RDV

Chargée :
• de l’Urbanisme, du logement
• du PLU, PPRI, et Aménagements liés à la loi sur l’eau
• des relations avec l’ABF
• de l’accessibilité aux personnes à mobilité réduite
• de la Politique de la Ville
• des constructions de logements

Michel Boulet
Michel Boulet6ème adjoint
Permanence le lundi de 17h à 18h
sur RDV

Chargé :
• du Budget et des Finances Communales
• de la Sécurité dans les Etablissements recevant du public
• de l’Hydraulique Agricole, des AFR et de leurs chemins
• de la lutte contre les inondations
• de l’Economie d’Energie

Alexandre Hermant
Alexandre Hermant7ème adjoint
Permanence le mercredi de 17h à 18h
sur RDV

Chargé :
• du Jumelage
• des relations avec l’Office Culturel et les associations culturelles
• des relations avec le Pôle d’Information Touristique
• des relations avec l’Atelier Théâtre
• des animations culturelles et touristiques
• du Numérique et de l’Innovation
• du Développement Durable et de la Biodiversité

Les Conseillers Municipaux

Françoise Alloucherie
Françoise Alloucherie
Marie-Christine Decriem
Marie-Christine Decriem
François Lermytte
François Lermytte
Séverine Vandenbergue
Séverine Vandenbergue
Jean-Noël Facon
Jean-Noël Facon
Nathalie Roux
Nathalie Roux
Jacques Combe
Jacques Combe
Suzette Blondel
Suzette Blondel
François Cattez
François Cattez
Patricia Allan
Patricia Allan
Guillaume Boulet
Guillaume Boulet
Marie-José Degrace
Marie-José Degrace
Romuald Houssin
Romuald Houssin
Amélie Boulier
Amélie Boulier
Serge Hernout
Serge Hernout
Vanessa Subtil
Vanessa Subtil
Laurent Azelart
Laurent Azelart
Didier Rys
Didier Rys
Véronique Crowyn
Véronique Crowyn
Frédéric Dubuisson
Frédéric Dubuisson
Stéphanie Chrétien
Stéphanie Chrétien